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  1.2019年年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮按照完工进度法确认其提供劳务的收入。下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是,,。

  解析,完工进度的确定,可选下列方法,已完工作的测量,已提供劳务占劳务总量的比例,发生成本占总成本的比例。

  C、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,发出货物180天后确认收入的实

  解析,选项B,销售货物采用预收款方式的,以发出货物的时间确认收入的实现,选项C,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,以收到代销清单的时间确认收入的实现,选项D,宣传媒介的收费,应在相关广告出现于公众面前时确认收入的实现。

  4.2019年2月,某单位与工作12年的李某解除劳动关系,并支付李某一次性补偿200000元,当地上年职工平均工资21000元,则李某取得的一次性补偿收入应缴纳的个人所得税是,,元。

  2解析,选项B,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税,选项C,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税,选项D,自2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。

  解析,以载运人员或货物为主要目的的专用汽车,如救护车,不属于专用作业车。

  A、占用园地建设建筑物.构筑物或者从事非农业建设的,不属于耕地占用税的征税范围

  解析,选项A,占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,需要按照规定缴纳耕地占用税,选项B,耕地占用税的征税范围为国家所有和集体所有的耕地,选项C,占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税。

  8.2019年6月2日,税务机关在审查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2017年的某项关联交易不符合独立交易原则,少缴纳企业所得税30万元,企

  3业未按照规定提供同期资料和其他相关资料,。该公司于2019年6月10日补缴了该税款。对该公司补缴税款应加收利息,,万元。,假设中国人民银行公布的同期人民币贷款基准年利率为5.5%,

  解析,税务机关依照规定对企业作出特别纳税调整的,应对2008年1月1日以后发生交易补征的企业所得税税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款入库之日止的期间,按日加收利息。利息率按照税款所属纳税年度12月31日实行的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按照一年365天折算日利息率。应加收的利息=30×,5.5%+5%,÷365×,365+10,=3.24,万元,。

  9.,2017年,在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得,实际使用10%的企业所得税税率的是,,。

  解析,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,从境内取得的所得,或者虽设立机构、场所,但从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,减按10%的税率征收企业所得税

  10.,2013年,某企业2012年3月1日以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税,,万元。

  解析,以协议方式出让的,契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套设施费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。应缴纳的契税,(3000)1000(500)×4%(180)万元,

  11.某外资重型机械生产企业,2019年的会计利润400万元,当年4月,将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”列支捐赠支出93万元,两台设备的成本80万元。两台设备市场售价为100万元,不含税价,。计算上述业务应调整的应纳税所得额。

  解析,(1)捐赠设备视同销售处理,视同销售收入应调增应纳税所得额(100)万元,,计提广告费和招待费基数,视同销售成本应调减应纳税所得额(80)万元,(2)公益性捐赠的处理,公益性捐赠的扣除限额,400×12%(48)万元,税法允许扣除的实物捐赠支出(100)100×13%(113)万元,48万元113

  5万元,税前可扣除捐赠支出48万元合计调增应纳税所得,(100)80,(93)4

  8(65)万元,可以结转以后年度扣除的捐赠支出(113)48(65)万元,

  12.,2013年,企业提供的下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的是,, 。

  解析,选项B,在提供服务期间分期确认收入。选项C,安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。选项D,只有会籍,其他服务或商品另收费的,取得该会员费时确认收入。

  13.某企业拥有一栋原值为2000万元的房产, 2019年2月10日将其中的40%出售, 月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%, 2019年该企业应纳房产税,,万元。

  14.2019年度, 甲化妆品制造企业实现销售收入1000万元, 当年发生广告费200万元,上年度结转未扣除广告费120万元。甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为,,万元。

  解析,扣除限额=1000×30%=300,万元, ,本年实际发生200万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费100万元,合计300万元。

  15.老杨2019年6月购买境内上市的某股票, 2019年1 1月初取得该公司股息收入1500元, 1 1月底抛售该股票,老杨取得股息收入应缴纳个人所得税,,元。

  解析,应缴纳个人所得税,1500×50%×20%(150 )元, 。持股期限超过1个月不足1年,按50%计入应纳税所得额。

  16.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的是,, 。

  18.2019年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以300000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税,,元。

  19.2018年1月1 日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元, 2019年年初开始生产经营,取得不含税营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除, 2019年企业可以扣除的开办费为,,万元。

  解析,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。可以扣除的开办费(300)50,50×60%(280 )万元,

  20. ,2017年,下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是,, 。

  解析,选项A,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项B,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,选项C、 D,均免征耕地占用税。

  21 .位于某县城的一化工厂, 2019年1月企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米, 8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税额为10元/平方米。该化工厂2019年应缴纳城镇土地使用税,,

  22.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由,,为城镇土地使用税的纳税人。

  解析,土地权属未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人为城镇土地使用税的纳税人。

  23. ,2017年, 2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元,公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额,,万

  解析,企业接受外部劳务派遣用工支出税前扣除问题,企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除,按照协议,合同,约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出,直接支付给员工个人的费

  10用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工资、薪金总额=1000+6×3000×12÷10000=1021 .6 ,万元,职工福利费扣除限额=1021 .6×14%=143.02 ,万元,职工福利费应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98

  24. ,2017年,甲公司进口一批货物, 由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元,运输费用25万元和保险费5000元,下列关于印花税的税务处理,正确的是,, 。

  解析,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。所以乙公司不交印花税, 甲公司应缴纳印花税=25×10000×0.5‰=125 ,元, 。

  25.孙某2020年第一次购买一套公有住房,支付价款1050000元,2020年10月,经过补缴土地出让金和相关费用88000元后,转为完全产权住房,孙某应该缴纳契税,,元。 ,契税税率3%,

  解析,已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

  26. ,2013年, 2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是,, 。

  解析,选项A,受让方不纳税,选项B,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票的股息红利,持股期限在1个月以上至1年,含1年,的,暂减按50%计入应纳税所得额, 因而4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税=35000×50%×20%=3500 ,元, ,选项C,个人转让股票暂不征收个人所得税,选项D,张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280 ,元, 。

  A、个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额

  B、个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让

  C、个人投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税

  12D、对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税

  解析,选项A,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

  28.根据企业所得税的有关规定,下列关于源泉扣缴的表述中,不正确的是,, 。

  B、对实行源泉扣缴的非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人

  C、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的, 由企业在所得发生地缴纳

  解析,选项A,并非所有的非居民企业都实行源泉扣缴的办法,只有在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其应缴纳的企业所得税,才实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

  29.依据城镇土地使用税的相关规定,纳税人缴纳城镇土地使用税确有困难需要减免税款,应办理相关审批手续。负责城镇土地使用税减免税审批的是,, 。

  30. ,2016年,下列关于企业合并实施一般性税务处理的说法,正确的是,,

  解析,选项A,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补,选项BD,合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。

  31 . ,2019年,跨国从事表演的艺术家,其所得来源地税收管辖权判定标准是,, 。

  解析,对于跨国从事演出、表演或者参加比赛的演员、艺术家和运动员取得的所得, 国际上通行的做法是均由活动所在国行使收入来源地管辖权征税。

  32.2019年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2020年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法中,正确的是

  33. ,2017年,依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是

  解析,根据企业所得税法律制度的规定,销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地。

  34.2019年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。 2019年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计,,万元。

  解析,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费, 2000×5‰(10 )万元, , 30×60%(18 )万元, ,按10

  15万元扣除。广告费和业务宣传费, 2000×15%(300 )万元, ,小于实际发生额3

  C、应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,不再缴纳船舶吨税

  D、未按期缴清税款的, 自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金

  36.2019年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元,公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额,,万元。

  解析,企业接受外部劳务派遣用工支出税前扣除问题,企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除,按照协议,合同,约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出,直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准

  16予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工资、薪金总额=1000,6×3000×12÷10000=1021 .6 ,万元,职工福利费扣除限额=1021 .6×14%=143.02 ,万元,职工福利费应调增应纳税所得额=200,143.02=56.9

  37.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的确定方法的表述中,不正确的是,, 。

  B、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

  D、外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

  A、企业发生的公益性捐赠支出超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除

  B、对企业投资者持有2019年至2023年发行的铁路债券取得的利息收入,免予征收企业所得税

  D、企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的75%在税前加计扣除

  解析,对企业投资者持有2019年至2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。

  39.2020年5月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4: 1 。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2020年5月应缴纳印花税,,元。

  41 . ,2019年, 2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除, 2019年该营销员应缴纳个人所得税,,元。

  42.下列国际组织或机构中,发布了《金融账户涉税信息自动交换标准》的是,, 。

  解析,经济合作与发展组织(OECD)于2014年7月发布了《金融账户涉税信息自动交换标准》 。

  B、公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资初创科技型企业满2年的,可以按照投资额的80%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创投企业的应纳税所得额

  C、 自2018年1月1 日起,对经认定的技术先进型服务企业,服务贸易类, ,减按15%的税率征收企业所得税

  19解析,公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资初创科技型企业满2年的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创投企业的应纳税所得额。


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